Кто должен оплачивать видеонаблюдение и домофон в муниципальных квартирах - ответы на вопросы жителей социального найма.
Добрый день, необходимо оплачивать! Судебная практика, по вашему вопросу
Общее собрание собственников помещений в МКД (далее – ОСС) вправе установить ежемесячный сбор на содержание системы видеонаблюдения в размере, одинаковом для каждой квартиры независимо от ее метража, потому что такая услуга не поименована в Минимальном перечне услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества МКД (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2019 г. № 309-ЭС 19-23456).
Напомним, что еще в августе прошлого года ВС РФ и сам поддержал идею о том, что плату за охранные услуги необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, а ОСС не вправе своим решением уравнять эту плату всем собственникам независимо от площади принадлежащего им помещения (определение от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС 19-12718).
За установку наниматели оплачивать не обязаны. Только содержание общедомового имущества.
Вы платите за коммуналку и содержание жилья, а так см. договор соцнайма.