Обязан ли я платить за установку и содержание домофона, камер наблюдения и других устройств, если у меня квартира социального найма? Какое количество ключей от домофона положено мне?

Должен ли я буду платить если собственники решат установить домофон? И другие вещи типа камер наблюдения, шлагбаумов и т.п. Должен ли я буду платить за покупку и содержание всех этих вещей? (у меня квартира социального найма) сколько мне положено будет ключей от домофона? По количеству прописанных?

Лучший ответ

Нет, Вы как наниматель жилого помещения обязаны вносить плату, в размере, установленном органом местного самоуправления. В соответсвии с п. 4 ст. 155 ЖК РФ, в случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке. То есть, больше, чем обычно, Вы платить не должны, дополнительные расходы должен оплачивать орган местного самоуправления, так как он, а не Вы, является собственником квартиры. Ключи от домофона Вам обязаны предоставить бесплатно по числу зарегистрированных в квартире лиц. Иначе будет ущемляться Ваше право пользование жилым помещением и общим имуществом жильцов дома.