Что делать с бездействующим снегоходом и налоговыми обязательствами?

Интересует такой вопрос - имеется снегоход в собственности с 2012 г. Последнее ТО проходилось в 2013 г. Номера тоже присутствуют. Все это время он стоял в гараже и не использовался. Сменился адрес собственника. Начала переофоомлять и на снегоход, и тут говорят что нужно свежее ТО. Желание вытаскивать из захламленного гаража нет, везти же ещё нужно. В ближайшем будущем не планировала использовать. Собственно и вопрос - что можно сделать чтобы не было вопросов потом? Сдать номера или что? И второй вопрос - за все эти годы не приходил транспортный налог на снегоход. Задолженности по налогам нет. Какой то штраф положен или что? Есть ли вообще смысл что то платить и выяснять?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 27.11.2021) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники

Перед тем, как снять с учета снегоход в Гостехнадзоре, собственнику необходимо оплатить госпошлину, подготовить заявление установленного образца и сопроводить его следующими документами:

гражданским паспортом владельца;

доверенностью представителя (если с заявлением о том, чтобы снять с учета снегоход, обращается не сам собственник);

оригиналом технического паспорта снегохода;

свидетельством о постановке на учет техники;

документальным подтверждением внесения госпошлины

снимаете снегоход с учета, но есть административная ответственность небольшая 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А транспортный налог в каждом регионе свой. Вот применый калькулятор по ссылке www.driver-helper.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алла добрый день!

После покупки снегохода его необходимо зарегистрировать в течении 10 суток с момента подписания договора купли-продажи. Некоторые предпочитают не регистрировать купленную технику и втихаря кататься в деревне или по лесам, не обременяя себя лишними заботами. ... При встрече с инспектором нужно всегда будет при себе иметь ДКП со свежей датой, чтобы доказать недавнюю покупку СМ (самоходной машины), если получится. При продаже не зарегистрированного снегохода возникнут сложности у нового хозяина, если его нужно будет в дальнейшем поставить на учет. ... Т.е. если говорить проще, то любой снегоход подлежит обязательной регистрации в Гостехнадзоре.

Может вам его продать? По проходению очередного ТО на снегоходы возить для осмотра не обязательно. А вот если будете менять ПТС, то необходимо показывать.

Согласно статье 333.35 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины применяется в отношении физических лиц с учетом коэффициента 0,7 в случае обращения заявителя для получения услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Тюменской области», с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг

Далее, Вы обращаетесь с заявлением в отделение Гостехнадзора города, с заявлением об постановке на учёт (акт техосмота снегохода прилагаете) и по окончанию Вам выдадут свидетельство о постановке на учёт (если снегоход исправен) и номера.

Если снегоход вам не нужен, лучше его продать или снять с учета по прежнему месту жительства и утилизировать.

Транспортный налог на снегоход должен уплачиваться (п.1 ст.358 НК РФ).

Если с вашей стороны не было неправомерных действий или бездействия, штраф на вас не наложат (ст.122 НК РФ).

Обязанность сообщать в налоговые органы о регистрации самоходных машин для граждан не установлена.

То что нужно. Спасибо!