Если я в гражданском браке, но дети на его фамилии, то его доход тоже будут учитывать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, да, будут учитывать, поскольку отцовство установлено. Органы соцзащиты будут требовать справку о доходах отца детей. Как вариант, можно оформить (через суд) взыскание алиметов (чтобы уменьшить сумму "дохода" семьи).

Пп. 10-11 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418-ФЗ: в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители, в связи с рождением которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Здравствуйте Тамара!

При указанных Вами обстоятельствах доход родителя детей будет учтен в совокупном доходе.