Как судиться о взыскании алиментов и определении места жительства детей при проживании ответчика в другом районе?

• г. Казань

Составляю в суд иск о взыскании алиментов, об определении места жительства детей со мной и об определении ответчику порядка общения с детьми. В какой суд подается заявление по выбору истца или ответчика? Ответчик проживает в другом районе, а у меня малолетние дети и я не могу ездить в суд в другой район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Кирилл, можете подать иск по месту вашей регистрации.

Добрый день, вы вправе участвовать в судебном разбирательстве посредством видеоконференцсвязи! Иск подается по месту жительства ответчика

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

Такой подход согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).