Какая будет ответственность за уклонение от военных сборов мужчине находящиеся в запасе?
Добрый день, Вадим, за уклонение от военных сборов (т. е. неявка по повестке без уважительной причины) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 500 до 3000 рублей).
Согласно статье 328 УК РФ уголовную ответственность влечет уклонение только от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, но не от призыва на военные сборы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За уклонение от военных сборов (т.е. неявка по повестке без уважительной причины) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 100 до 500 рублей).
Ответственность за неявку на военные сборы предусмотрена ст.21.5 КоАП РФ. За данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Но помните, что если военный комиссариат при желании имеет право прибегнуть к принудительному приводу. Если Вы уже прибыли и встали в ряды, то уйти нельзя, это приравнивается к дезертирству и ответственность может быть уголовной.
Вадим, добрый день. В данном рассматриваемом случае может грозить только административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
С уважением