Могу ли я посадить бывшего мужа за долг по алиментам, чтоб отрабатывал детям алименты, и с какой суммы.

Лучший ответ

Доброго дня Татьяна.

Обратитесь к приставам с заявлением о привлечении алимещика по ст. 5, 35 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Если и после наказания по 5,35 он в течении 2 х месяцев подряд (в течении 1 года с момента наказания) он опять не будет платить - то пишите заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ.

Большое спасибо!

Сначала должник должен быть привлечён к административной ответственности.

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов сначала с заявлением о привлечении к административной ответственности, если он в течение 2 месяцев не выплачивает алименты, а после привлечения а адм. ответственности за привлечением и к уголовной по ст.157 УК РФ,так же через пару месяцев. Привлечение не от суммы долга, а от срока невыплаты.

То что нужно. Спасибо!