Должны ли они в данном случае предоставить какую-то подтверждающую бумагу?
Уважаемая Светлана !
Служба занятости в любом населенном пункте и в любом регионе Российской Федерации осуществляет свою деятельность согласно Федерального Закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения Российской Федерации".
Лучше конечно этот Федеральный Закон прочитать хотя бы раз, что бы лучше свои права знать. Этот Закон за 1-2 минуты можно "скачать" в Интернете на Сайтах разных юридических , в т.ч. на Сайте КонсультантПлюс по будням с 20 до 24, а в выходные дни в любое время.
Светлана, порядок расторжения трудового договора на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК) или сокращение регулируется статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК РФ. Об этом Вы можете почитать на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" консультацию, которую я готовил по просьбе железнодорожников, когда у них также сокращалось большое количество работников.
Специалисты Службы занятости у вас там что-то вводят Вас в "заблуждение", исходя из положений вышеуказанного Федерального Закона № 1032-1.
Кроме того, статьей 318 ТК установлено для нас "северян", что:
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ТРЕХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при УСЛОВИИ, если в МЕСЯЧНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Таким образом "северяне" при сокращении ВПРАВЕ в месячный срок обратиться в Службу занятости с соответствующим Заявлением о трудоустройстве после сокращения.
Известное дело, почему Вас так дурачат (извините за откровенность), так как это выгодно Вашему руководству, что бы Вы быстрее зарегистрировались в Службе занятости, где Вам могут предложить какую-то не по профилю несколько раз работу, а потом, если Вы не согласитесь, снимут с учета в качестве безработного с вытекающими последствиями (смотрите статью 318 ТК).
И чем быстрее вы все после сокращения устроитесь на работу, тем меньше Ваш работодатель будет платить выходное пособие согласно статьи 318 ТК...
Удачи Вам.