Необходимость ПЦР-теста перед поездкой в Казахстан на машине и возможность предоставления электронной версии
Мы собираемся ехать в Казахстан на машине. Прочитали, что нужен ПЦР-тест не позднее 72 часов. Подскажите, принимается ли тест в электронном виде?
Информация размещена на сайте Посольства Республики Казахстан.
Прибывающие в Казахстан из зарубежных стран должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском или русском или английском языке. Справка действительна при условии отбора материала для исследования методом ПЦР не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.
Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан НЕ ТРЕБУЕТСЯ:
– детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц;
– лицам, получившим ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент пересечения границы Казахстана, при предоставлении документального подтверждения;
– лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанных действительными на территории Республики Казахстан следующих стран: Аргентины, Армении, Беларуси, Белиза, Боливии, Великобритании, Венгрии, Грузии, Индии, Индонезии, Иордании, Ирана, Канады, Кыргызстана, Мальдив, Молдовы, Монголии, Перу, Сан-Марино, Сербии, Таиланда, Туниса, Турции, Филиппин, Черногории, Чехии, Шри-Ланки, Эквадора, Эстонии, Японии.
ВНИМАНИЕ! Ежедневно в рабочее время погранслужбой КНБ осуществляется консультация граждан по порядку пересечения границы в период карантинных ограничений по номеру +7 7172 719 111, а также путем отправки сообщений через инстаграм-канал shekaraknbkz.
Думаю, что вам лучше позвонить или написать на указанные контакты. И распечатанный результат теста на бумажном носителе, конечно, лучше иметь с собой.