Черкесск, 01.04.2022, 14:00

Как оплачивать обслуживание дома после выхода из ТСЖ - права и обязанности

Вопрос №19242608 из г. Черкесск
опубликован 01.04.2022, 14:00
Написала заявление о выходе из ТСЖ. Как мне оплачивать за обслуживание дома? Я попросила услуги, которые я должна оплатить и расчетный счёт. Председатель отказывается мне предоставить эту информацию, ссылаясь на то, что не имею право выходить из ТСЖ и что я обязана все оплачивать, как все. Грозится судом. Что должен оплачивать человек, не состоящий а ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С выходом из членов ТСЖ у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСЖ, в частности обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов ТСЖ (ч. 1 ст. 145, ч. 4 ст. 146, п. 1 ч. 2 ст. 151 ЖК РФ).

Однако права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме сохраняются.

01.04.2022, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ознакомитесь со ст.43 ЖК РФ.

Выйти из ТСЖ - ваше право; пишите заявление в свободно форме, отправляйте заказным письмом, но от оплаты жилищных и коммунальных услуг выход не освобождает (статья 153 часть 2 п.5 ЖК РФ).

01.04.2022, 14:14

Если вышли из ТСЖ, вы не оплачиваете содержание ТСЖ, а только коммунальные услуги. Пишите заявление с одновременно подавайте заявление о предоставлении вам реквизитов для внесения платежей. Помимо прочего. Сейчас единый алгоритм оплаты, система "Город". В квитанции указывается все реквизиты. Платите по квитанции, исключив платежи на содержание ТСЖ. Будут возмущаться - обращайтесь в прокурату, приложить заверенное заявление о выходе из ТСЖ (почтовая квитанция, уведомление, опись) платёжные документы.

01.04.2022, 14:45

Вы не можете выйти из ТСЖ! В силу того что ТСЖ относится к корпоративным юридическим лицам (ст. 65.1 ГК РФ), такое ограничение как выход из ТСЖ, должно распространяться и на выход членов из состава ТСЖ.

01.04.2022, 15:21

Понимаю, что не освобождает. Но как мне платить, если он отказывается предоставить информацию по обслуживанию дома. Если ч не в ТСЖ я должна оплачивать услуги председателя, бухгалтеру, аренду помещения?

01.04.2022, 14:33

Вот и начните с того, что вы никому ни за что платить не собираетесь. Ни председателю, ни бухгалтеру ТСЖ, так с чего они вам бесплатно должны предоставлять ЛЮБОГО РОДА информацию. За которую ВСЕ жильцы платят?

01.04.2022, 15:24