Отсутствие информации о количестве людей услуга невозможна - проблема и пути ее решения

Вопрос №12803587 из г. Магадан
опубликован 05.07.2017, 02:54
В договоре об оказании услуг не прописана обязанность заказчика предоставить информацию о количестве человек которым оказана услуга (Заказчик отказывается). Исполнитель не имеет возможности выставить счет без указанной информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Магадан!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что за Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ) вами был заключён?

Кроме того, одним из юридически значимых документов в данной ситуации является Акт сдачи-приёмки выполненных работ подписанный Заказчиком и Подрядчиком.

Поэтому только подписания обеими сторонами Акта сдачи-приёмки выполненных работ можно будет говорить о факте выполнения работ, а также говорить об оплате по нему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г

05.07.2017, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Ваш вопрос Вы вырываете из контекста. Поэтому дать какую-либо консультауию невозможно. Обратитесь к любому из юристов этого сайта или за очной консультацией.

05.07.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Уточните, что за договор у Вас?

Вообще, без изучения самого договора, невозможно дать полный ответ.

Лучше бы к юристу очно обратиться.

ГК РФ

Статья 774. Обязанности заказчика

1. Заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:

передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

принять результаты выполненных работ и оплатить их.

2. Договором может быть также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ.

05.07.2017, 06:05

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства сторон должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Если в вашем договоре не указана обязанность Заказчика предоставить информацию о количестве человек которым оказана услуга Заказчика, то Заказчик вправе отказать Исполнителю в предоставлении такой информации.

Вопрос по предоставлению такой информации можно решить только направив письмо Заказчику с обоснованием причини со ссылкой на нормативные документы согласно которым Вам как Исполнителю требуется такая Информация.

05.07.2017, 06:26

Здравствуйте.

Если не указано в условиях договора.

То имеет право отказаться.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

05.07.2017, 07:14

Здравствуйте! Соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ договор возмездного оказания услуг предусматривает обязанности исполнителя совершить в пользу заказчика определенные действия, а заказчика — оплатить результаты этих действий.

В случае если один из контрагентов исполняет принятые на себя обязанности некачественно либо вовсе отказывается от их исполнения, вторая сторона договора вправе потребовать устранения этого нарушения, направив досудебную претензию.

05.07.2017, 07:20

Оказывали услуги по диспансеризации детскому населению, Заказчик отказывает в предоставлении информации сколько прошло осмотров и возрастную категории а без данной информации Исполнитель не может выставить счет на оплату. Одновременно, в договоре не предусмотрена обяазанность заказчика в предоставлении такой информации.

05.07.2017, 06:10

Уважаемая Наталья.

Вы уже заключили договор?

Если так, то выставите им письменную претензию с требованием предоставить Вам такую информацию.

Укажите законодательные акты, по которым эта информация Вам необходима.

Предупредите, что в случае непредоставления обратитесь в суд за расторжением договора.

05.07.2017, 06:16

Возникает вопрос: На основании какого нормативного документа Исполнитель, не может выставить Заказчику счет по оплате оказанных услуг. Без предоставления со стороны Заказчика информации-сколько лиц прошло осмотров и возрастную категории?

Вот и нужно вам написать письмо Заказчику со ссылкой на такой документ, в котором говорится о предоставлении подобной информации Тогда в случае отказа Заказчика вы можете в судебном порядке истребовать такую информацию

Одним словом без предоставления Заказчику нормативного документа, в котором говорится о необходимости предоставления такой информации, Вы никак ситуацию не разрешите

05.07.2017, 06:35

Уважаемая Наталья г. Магадан!

Указанная вами подробная информация должна обязательно содержаться в Акте сдачи-приёмки выполнения работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г

05.07.2017, 06:58

Только по соглашению, поэтому договаривайтесь.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.07.2017, 07:15