Продажа квартиры в Лен. обл. и покупка комнаты в СПб - налог с продажи и возврат денег в налоговую
Я продаю квартиру в Лен. Обл. и хочу купить комнату в коммунальной квартире в СПб, мне сказали что мне нужно будет платить налог с продажи.
Что я могу выручить если продаю за 1300000 руб, и покупаю за эту же сумму. Как вернуть деньги отправленные в налоговую.
Спасибо.
Во-первых если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ от продажи не платиться (ст.217 НК РФ). Если менее 3-х лет, то имеете право на имущественный налоговый вычет, если ранее не пользовались (ст.220 НК РФ).
Во- вторых, при приобретении жилья в СПб, при условии не использования имущественного налогового вычета, можно получить налоговый вычет за приобретение жилья в виде возврата НДФЛ за налоговый период в котором приобретено недвижимое имущество и на будущие периоды. С суммы 1300000 рублей, можно рассчитывать на возврат НДФЛ с подтвержденного документально дохода на общую сумму 169000 рублей, но не сразу, а суммарно, частями по годам.