Как переоформить наследуемый автомобиль в пользу дочери, если мама не водит?

Умер отец, я отказалась от наследства сразу в пользу мамы, чтобы было меньше бумажной волокиты. Мама получила документ о праве на наследство на автомобиль. Можно ли его как-то сразу переоформить на меня? По договору дарения? Или нужно сначала ставить его на учет на маму все равно? Те переформлять документы по 2 раза и 2 раза делать Осаго...? мама не водит, ВУ нет. заранее спасибо!
Лучший ответ

Нет, автомобиль на маму в ГИБДД оформлять не нужно. Достаточно заключить договор дарения между вами и мамой. Основание права мамы — свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Берете договор и идете в ГИБДД за переоформлением автомобиля на вас. При этом вам нужно иметь при себе договор дарения, ПТС, копию свидетельства о праве на наследство.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Маме не обязательно регистрировать в ГИБДД автомобиль на себя. Можете сразу оформить договор дарения на основании свидетельства о праве на наследство автомобилем.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, можете оформить договор дарения от вашей мамы на вас или договор купли-продажи и пойти регистрировать на себя сразу. Обязательно приложите копию свидетельства о праве по наследству.

Благодарю Вас!

СРАЗУ НА ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ПУСТЬ ОФОРМИТ НА СЕБЯ, ОСАГО ВПИШЕТ В ВАС. ИЗГОТОВИТ НОТАРИАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВАС к примеру на три года НА АВТОМОБИЛЬ С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЧАЕ ДТП И КУПЛИ ПРОДАЖИ... и пользуйтесь на равне с собственником.

А то что она не водит и не имеет ВУ значения не имеет, для регистрации собственника.

КОНЕЧНО ЕСЛИ ВАМ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО! ТАКАЯ СХЕМА БОЛЕЕ МЕНЕЕ ОПТИМАЛЬНАЯ!