Новокузнецк, 01.04.2022, 17:34

Можно ли вступить в наследство после смерти мамы, если не обратился вовремя?

Вопрос №19243483 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2022, 17:34
Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы если я не обратилась в течении 6 месяцов как положено. Сейчас после её смерти отчим вступил в наследство. Две сестры это его дочери отказались от наследства в его пользу. А я не в том состоянии была голова не соображала что надо делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Если другие наследники будут на это согласны, то вы можете принять наследство по истечении установленного срока. Также можно принять наследство по истечении срока в судебном порядке, если вы сможете доказать уважительность причины его пропуска (ст. 1155 ГК РФ).

01.04.2022, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробуйте восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Есть и иные варианты решения проблемы.

01.04.2022, 17:36

Здесь два варианта, но оба решаются через суд:

1. Подача заявления о восстановлении срока принятия наследства

2. Подача заявления об установления факта принятия наследства.

Какой вариант выбрать - зависит от особенностей вашей ситуации, которую нужно изучать. То есть нужны дополнительные сведения от вас.

01.04.2022, 17:37

Добрый день,

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

• при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

• принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Принятие вами наследства по истечении отведенного для этого срока либо если внесудебный порядок принятия наследства по истечении установленного срока в вашем случае не применим, потребуется обращение в суд (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ).

01.04.2022, 17:38

Конечно можете. Восстановить срок для вступления наследства, через суд, привлечь в качестве третьего лица нотариуса выдавшего свидетельство о праве на вступление в наследство, опрелеить свои исковые требования и приступить к судебной тяжбе.

01.04.2022, 17:39

Можно составить иск о фактическом принятии наследства. Есть практика по подобным делам.

01.04.2022, 17:40

Здравствуйте, Наталья!

Срочно обращайтесь к нотариусу.

Наследник считается принявшим наследство, не только, если он написал заявление о принятии наследства, но и если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказательства этих действий могут быть различные документы: договоры, акты, чеки и т.д.

Если отчим еще не получил свидетельство о праве на наследство, возможно, еще получится оформить наследство без обращения в суд.

Если нотариус уже выдал свидетельство, то придется обращаться в суд.

01.04.2022, 17:45

(Которых не было в жизни у мамы) не платила за квартиру после её смерти.

01.04.2022, 17:53

Фактическое принятие наследства можно попытаться доказать, даже если Вы получили какие-то её вещи до истечения шести месяцев со дня смерти, но это уже в судебном порядке.

01.04.2022, 17:59