Архангельск, 01.04.2022, 18:23

Вопрос о праве собственности на дачу при банкротстве - наследство или дарение?

Вопрос №19243635 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2022, 18:23
Родственник собирает документы на банкротство путем реализации. У него имущества нет, а у его супруги квартира и в 2020 году оформлено право собственности на дачу. В 2017 у супруги умер отец, а она после переоформила дачу на себя в 2020 г. (без наследства, дарения и прочего). Хотя в случае наследства она была бы единственной наследницей. Вопрос в том реализуют ли дачу или можно будет доказать, что данное имущество перешло от отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему родственнику необходимо обсуждать все эти вопросы с тем юристом, с которым он "собирает документы на банкротство" и финансовым управляющим, которые будут вести банкротную процедуру. Странно спрашивать об этом на стороне. В остальном можно сказать, что из Вашего вопроса ничего непонятно, потому что то что Вы описали ("переоформила дачу на себя в 2020 г. (без наследства, дарения и прочего).") невозможно. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.04.2022, 21:37

Здравствуйте, Илья!

Надо доказывать, что дача является ее личной собственностью. Только непонятно, как она оформила ее на себя, если не дарение и не наследство.

Если купила, то это уже совместная собственность.

01.04.2022, 18:28

Здравствуйте Илья!

Пусть Ваш родственник и его супруга заключат брачный договор.

При этом если все будет отнесено как имущество супруги, то варианты изъятия имущества в конкурсную массу отпадают сами собой.

А дачу можно оформить фактическим принятием наследства через суд.

01.04.2022, 18:53

На основании решения муниципалитета получен участок.

01.04.2022, 18:34

Бесплатно или по договору купли-продажи? Надо, конечно, смотреть документы, но, полагаю, что это совместная собственность.

01.04.2022, 18:49