Хабаровск, 01.04.2022, 18:43

Женщина, потерявшая мужа во время шторма, осталась без пенсии - где искать помощь?

Вопрос №19243688 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2022, 18:43
У меня в октябре пропал муж в сильный шторм. Не нашли до сих пор. Пенсию его прекратили выплачивать. Есть ли какая нибудь помощь мне ведь я потеряла кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно признать мужа безвестно отсутствующим, затем умершим.

Только после этого Вы сможете претендовать на какие-либо выплаты (если имеются на то основания).

01.04.2022, 18:48
Оценка автора вопроса:
Ответ устроил наполовину.

Нужно признавать его либо безвестно отсутствующим, либо умершим.

01.04.2022, 18:58

Доброго времени суток. В соответствии с законом, если родственник пропал и не выходит на связь в течении 3 х суток, то необходимо писать заявление в полицию о розыске. Затем подавать иск в суд о признании безвести пропавшим, после вынесения решения судом, подавайте его в ПФР для возобновления выплаты пенсии.

01.04.2022, 19:01

Через какое время это будет признание?

01.04.2022, 18:56

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

01.04.2022, 19:00