Скажите пожалуйста имеют ли право сотрудники уголовного розыска взять мазок со рта?

Лучший ответ

В некоторых случаях - да, кроме того, если им надо, и если это хорошие специалисты, то они у вас возьмут эти образцы так, что вы и не заметите.

Опуская всякую ерунду - имеют... Они просто найдут доводы взять ДНК (мазок, отпечатки и прочее)... Система у нас такая.

Вроде как не работа сотрудников угро... есть специально обученные люди на сей счёт... в рамках уголовного дела возьмут... всё... что надо!

Если возникнет необходимость, имеют право изъять мазок не только изо рта, но и из других мест.

Без вашего согласия - не имеют, если не возбуждено дело. Если дело возбуждено, то по поручению следователя - вполне. Есть решения конституционного суда.