Как оформить пенсию по потере кормильца на двоих детей, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк и жили в гражданском браке - советы и рекомендации

Как можно мне оформить пенсию по потери кормильца на двоих детей, если в свидельстве о рождении стоит прочерк? Мы жили в гражданском браке. Куда обращаться и с чего начинать? Если на установление отцовства, то нужно в суд сразу идти или к юристу? И возможно ли установить отцовства если муж умер?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, установление отцовства после смерти биологического отца ВОЗМОЖНО. Однако, в любом случае ТОЛЬКО через суд: в порядке особого производства (установление факта признания отцовства умершим) ИЛИ в порядке искового производства (если имеется спор о праве, например, на наследство).

1. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (ст.50 СК РФ). Ст.ст. 264-268 ГПК РФ. Любые доказательства, свидетельствующие о том, что он при жизни "считал" себя отцом детей.

2. Исковое производство. Ст. 49 СК РФ. Суд примет во внимание любые доказательства (показания свидетелей, фото и т.д.) с достоверностью подтверждающие отцовство, в том числе, возможно назначение экспертизы ДНК (с родственниками). Однако, родственники умершего (ответчики), иск могут признать, отцовство будет установлено и без экспертизы.

Обратитесь к любому юристу за подробной консультацией.

Спасибо за дельный совет!

Сначала в суд установить отцовство.

Потом все понятно, возможно если отец умер.

Благодарю Вас!

Не реально! Но гипотетически возможно, но к сожалению только гипотетически! Потому как эксгумацию для получения днк вашего мужа никто проводить не будет и из судей никто не возьмет такую ответственность...

к сожалению ваш поезд уехал, до станции конечной... безвозвратно.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании умершим факта отцовства, предоставив доказательства того, что умерший проживал вместе с Вами и содержал детей (уместны будут свидетельские показания). Это несколько иные требования, нежели установление отцовства.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Через суд установить отцовство, ДНК с родственниками.

Благодарю за грамотную консультацию!