Как оформить пенсию по потере кормильца на двоих детей, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк и жили в гражданском браке - советы и рекомендации
Здравствуйте!
Да, установление отцовства после смерти биологического отца ВОЗМОЖНО. Однако, в любом случае ТОЛЬКО через суд: в порядке особого производства (установление факта признания отцовства умершим) ИЛИ в порядке искового производства (если имеется спор о праве, например, на наследство).
1. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (ст.50 СК РФ). Ст.ст.
2. Исковое производство. Ст. 49 СК РФ. Суд примет во внимание любые доказательства (показания свидетелей, фото и т.д.) с достоверностью подтверждающие отцовство, в том числе, возможно назначение экспертизы ДНК (с родственниками). Однако, родственники умершего (ответчики), иск могут признать, отцовство будет установлено и без экспертизы.
Обратитесь к любому юристу за подробной консультацией.
Сначала в суд установить отцовство.
Потом все понятно, возможно если отец умер.
Не реально! Но гипотетически возможно, но к сожалению только гипотетически! Потому как эксгумацию для получения днк вашего мужа никто проводить не будет и из судей никто не возьмет такую ответственность...
к сожалению ваш поезд уехал, до станции конечной... безвозвратно.
Здравствуйте, Ирина.
Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании умершим факта отцовства, предоставив доказательства того, что умерший проживал вместе с Вами и содержал детей (уместны будут свидетельские показания). Это несколько иные требования, нежели установление отцовства.
С уважением.
Через суд установить отцовство, ДНК с родственниками.