Недостача денег на рабочем телефоне и айфоне - как защититься от неверных обвинений со стороны работодателя?
У вас два выхода, либо уходить с рабочего места, так ИП не желает видеть вас там. Соответственно, он не может взыскать с вас недостачу денежных средств. Либо есть второй вариант - подать на него в суд, доказав факт осуществления вами деятельности без подписания трудового договора и соответственно без отчислений в ПФ РФ, что является незаконным. Ссылайтесь, что ИП уклонялся от подписания трудового договора для минимизации собственных расходов. Но если суд признает за вами право на подписание трудового договора и обяжет ИП это сделать, вы можете понести ответственность за недостачу. Вам решать как действовать.
Алевтина, а он вас и не принимал на работу официально. Трудового договора у вас нет. Взыскать с вас он не сможет. Вы у него не работаете. Поэтому он может вам просто сказать, что больше вы на работу не выходите. И все. Взносы в ПФР он не платил за вас. И смысл у него работать? Или вы хотите, чтобы он еще и в полицию обратился? Вам от него бежать надо.