Имеет ли право человек без педагогического образования занимать должность директора?

Вопрос №19243995 из г. Самара
опубликован 01.04.2022, 20:41
Имеет ли право человек без педагогического образования занимать должность директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право занимать такую должность, поскольку должность директора школы не относится к педагогической.

01.04.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В каком учреждении? В школе, училище, колледже? Даже если нет пед. образования, необходимо понимать, что директор - это администратор. Хозяйственник. Потому и есть заместители: по учебной, воспитательной работе. Вот они - педагоги. Если должностные требования допускают иное образование, то нарушений здесь нет.

01.04.2022, 20:44

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел

"Квалификационные характеристики должностей работников образования"

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

02.04.2022, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Директор школы. Пропишите пожалуйста, должностные обязанности учителя начальных классов.

01.04.2022, 21:09

Озвучте пожалуйста статью трудового кодекса или закона об образовании, в котором прописываются должностные обязанности учителя начальных классов.

02.04.2022, 08:47

Должностные обязанности не прописываются ни в трудовом кодексе, ни в законе об образовании.

02.04.2022, 09:04

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских