Гимназия без директора
Может ли человек без педагогического образования занимать должность директора гимназии?
Здравствуйте! Нет, не может.Ч.2 Ст. 51 ФЗ об образовании Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. 3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.
Нужно смотреть должностную инструкцию.