Как определить дату получения и приобщения документа к делу в материалах ГП или районного суда?

Вопрос №19244484 из г. Хабаровск
опубликован 02.04.2022, 00:49

Где на документе (или где еще) в материалах дела смотреть а)когда он был получен судом и б)когда был приобщен к делу? (ГП, районный суд)

Лучший ответ
Рекомендуется

К документу обычно прилагается почтовый конверт. На нем есть отметка отправки и получения. Либо на самом документе отметка о принятии и дата, если документ был направлен нарочно (то есть лично в руки). Документ приобщается к делу либо в момент получения судом через канцелярию, либо в судебном заседании, в котором этот документ был предоставлен. У некоторых судов на официальных сайтах можно посмотреть движение дела "СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО"-> "поиск информации по делам" (если известны данные).

02.04.2022, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Если вы имеете в виду Какой датой суд получил именно исковое заявление то на самом исковом заявлении будет стоять штамп канцелярии о принятии иска, если иск направлялся почтой то в обратном уведомлении будет дата получения.

Если Вас интересуют документы которые суд истребовал из организаций в виде доказательств по ГД то там должны быть сопроводительные письма которые приложены к доказательствам и там будет дата исходящего письма.

Еще можно видеть с протокола судебного заседания там также могут быть указаны даты получения документов но если это подготовка по дело то протокола не будет.

Советую написать заявление на ознакомление с материалами Гражданского дела и сделать фотографии всего что имеется в материалах из этого вы сможете увидеть все даты получения доказательств судом.

02.04.2022, 01:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В разделе судебного производства все указано на оф. Сайте суда.

02.04.2022, 01:07

Вы можете также подать письменное заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, на самих документах должны стоять отметки. Если на сайте нет информации, то возможно, что документы ещё на рассмотрении.

02.04.2022, 01:30

Я Вам могу порекомендовать все таки обратиться через канцелярию с заявлением об ознакомлении с материалами дела реализуя тем самым своё право на ознакомления дела предусмотренное ГПК и уже имея все дело на руках искать информацию именно ту которая вас интересует. К сожалению больше никаких вариантов узнать об этом не представляется возможным.

02.04.2022, 01:33

У меня в движении дела не указано - смотрел уже на сайте.

02.04.2022, 01:20