Дети подверглись нападению со стороны женщин, куривших у подъезда - как правильно поступить в такой ситуации?
У меня следующая ситуация. Компания детей играла во дворе. Возле подъезда одного из домов курили мать со взрослой дочерью. Неожиданно они начали переговариваться, а затем неожиданно начали оскорблять детей, обвиняя что они затоптали цветы, высаженные рядом со скамейкой неподалеку от детских качелей. Дети стали возражать. Старшая женщина накинулась на одного из детей, затем схватила его за плечи и начала трясти. Ребенок стал вырываться, тогда женщина схватила его за капюшон куртки и потянула. Ребенок пытался оттолкнуть озверевшую женщину. Следом подскочила ее дочь и стала обвинять ребенка, что он избивает женщин. Дочери 40, мать соответственно старше. Ребенку 9. На мать ребенка накинулись вдвоем, заявив, что ребенок избивает женщин, значит они пойдут в спортивную секцию и скажут тренеру, чтобы его выгнали. Ребенка довели до слез. Учитывая, что дети только 2-й день начали выходить во двор, так как утихли обстрелы. Как себя вести в такой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности распоясавшихся любителей цветов?
Здравствуйте, можно привлечь к ответственности только если имели место побои или угрозы жизни и здоровью ребёнку.
Как себя вести? Максимально оградить ребёнка от неадекватных соседей: маме быть рядом с ребёнком.