Можно ли изменить национальность в свидетельстве о браке для изменения данных в свидетельстве о рождении?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мамы в свидетельстве о рождении данные о родителям - немец и русская, при вступлении в брак мама указала что она русская, при оформлении свидетельства о рождении на меня указано, что родители русские. Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка, чтобы затем я внесла изменения в своё свидетельство о рождении и тоже стала немкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, ДА МОЖЕТ! ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, подать заявление по форме №17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы для этого, оплачиваем государственную пошлину в размере 650 р

После получения отказа, обращаемся в суд, пишем заявление об изменении записи акта гражданского состояния, либо заявление на установление юридического факта принадлежности к немецкой нации (признание Вас немцем/кой), а еще лучше объединить все в одно заявление, прилагаете все необходимые документы подтверждающие Ваше немецкое происхождение, ждем суда, на суде ведем себя решительно, настаиваем на своем и давим на часть 1 статьи 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.

Если все проходит успешно — получаем решение суда на руки (вступившее в силу), берем решение сразу в 2 х экземплярах. (1 е для ЗАГСа, 2 е для себя)

С решением суда идет обратно в ЗАГС, пишем повторно заявление по форме №17, прилагаем решение суда, повторно оплачиваем государственную пошлину.

Получаем новые документы с национальностью немка/немец и можем рассчитывать на шпрахтест)).

Если получаем отказ, то переводим его, прикладываем Goethe-Zertifikat B1 и отправляем в BVA (Bundesverwaltungsamt), тем самым подтверждая свою декларацию.

Согласно ст. 132 Кодекса законов о браке, семье и опеке, п. 83. Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния, действовавшей на момент регистрации рождения, сведения о национальности родителей ребенка в актовой записи о рождении вносятся на основании предъявленных паспортов. В записи акта о рождении, составленной на ваше имя будет отличаться от данных в свидетельстве о рождении, национальность отца «русский» внесена в соответствии с предъявленным паспортом.

Руководствуясь п. 1 ст. 69 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» и п. 34 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ, должно быть направлено ходатайство о внесении исправления в Ваше свидетельство о рождении, ответ должен быть отрицательный, гарантирую на 99% и будет оставлено без удовлетворения.

В соответствии со статьями 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных нрав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление указанного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет реализовать конституционное право на определение национальной принадлежности и сменить страну проживания.

Если как вы утверждаете, что согласно письменных доказательств (записи акта о рождении национальность отца указана как «немец», (из ваших пояснений следует, что Вы определяете себя по национальности немкой, активно вместе с членами семьи занимается изучением немецкого языка, в том числе в индивидуальном порядке, вникает во все аспекты изучения языка (лексика, грамматика, фонетика) активно общается на немецком языке со своими друзьями и знакомыми, проживающими в Германии.

Как указано выше, в соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В силу ст. 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство - о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения не представляется возможным по причине отсутствия оснований для внесения изменений национальности.

Учитывая, что органами ЗАГС не внесены изменения в актовые записи и при этом спор о праве отсутствует, материалами дела подтверждена неправильность в актовой записи в части национальности, заявление обосновано и подлежит удовлетворению. Удачи.

В случае возможнойнеобходимости в услуги в составлении документов можете обратиться за помощью в личный кабинет. Понравивишего вам юриста сайта 9111. С уважением Зуев Олег григорьевич.

Здравствуйте!

Маме необходимо подать заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности. (ст. 26 Конституция РФ)

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1.Да, конечно, ваша мама может поменять свидетельство о браке с указанием новой национальности "немка".

2.Определение и указание национальности гражданина РФ-это право гражданина РФ в силу статьи 26 Конституции РФ. Другими словами-гражданин РФ сам выбирает, какую национальность ему указывать в документах.

3. Вашей маме для обмена свидетельства о браке необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту пребывания.

4. Согласно Приказ Министерства юстиции РФ от 13 августа 2018 г. N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния"-графа «Национальность» заполняется по желанию заявителя.

5. В свидетельствах о рождении в России сейчас гражданство самого ребенка-не указывается. Указывается только национальность родителей по желанию

6. Соответственно, когда мама получить новое свидетельство о браке с указанием национальности "немка",то вы сможете обратиться в ЗАГС для изменения национальности матери в вашем свидетельство о рождении.

7. В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ", будут внесены соответствующие изменения в актовые записи-о регистрации брака (у вашей мамы), и о регистрации рождения (для вас)

Здравствуйте Наталья!

Совершеннолетние граждане могут указывать свою национальную принадлежность в официальных документах только в случаях

- вступления в брак,

- расторжения брака,

- рождения ребенка

- перемены своего имени.

Только в таких случаях в актовых записях и в соответствующих свидетельствах органы ЗАГСа по просьбе заявителей могут и обязаны зафиксировать национальность мужа и жены

Других вариантов не существует.

При этом, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин уже реализовал свое право на определение своей национальности, то оснований для внесения изменений в данную запись акта в части национальности в ЗАГС нет.

В том случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния право гражданина на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то ЗАГС имеет право внести такую запись о национальности. Для этого надо подать соответствующее заявление о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния по форме № 23, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

В соответствии со ст.47 Регистрация актов гражданского состояния ГК РФ

исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Если имеется спор между заинтересованными лицами либо ЗАГС отказал в исправлении или изменении записи, то вопрос разрешается судом.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен п.2 ст.69 Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. в том числе и на основании решения суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Национальность можно поменять только в судебном порядке уже, нужны для этого основания. ЗАГС Вам откажет, они подобным не занимаются, только через суд.

- см. ст. 131-132, 264-265 ГПК РФ.

Здравствуйте Наталья!

Может, ответ положительный. Надо маме обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту пребывания.

А когда мма получит новое свидетельство о браке с указанием новой национальности "немка"., то и вы сможете обратиться в ЗАГС для изменения национальности матери в вашем свидетельство о рождении.

Суд не нужен. Он только нужен будет если Вам откажут. Ст.218,219 КАС РФ

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

По всем Вашим вопросам ответ утвердительный - да, все возможно.

Ваша мама конечно может сменить свою национальность в свидетельстве, подав соответствующее заявление в орган ЗАГС, а на основании нового свидетельства, Вы внесете изменения в свое свидетельство.

Если Вас откажут в Загсе, решайте вопрос через суд. Шансы хорошие

Решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния либо об установлении факта национальной принадлежности является основанием для исправления или изменения записи акта гражданского состояния органом ЗАГС (ст. ст. 268, 309 ГПК РФ; п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

-------

С уважением.