Бывший контрактник, отказавшийся от спец операции - какие последствия ждут его?
Добрый день, Андрей, необходимо "аккуратно" увольняться, иначе...
«Военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин». Какие это причины, закон не уточняет.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы.
Увольнение по НУК и возможно привлекут к ответсвеенсти по ст.332 УК РФ.
Могут привлечь, то если в рапорте указать про свои убеждения и подать обращение в военную прокуратуру, то придеться уволиться со службы.