Как доказать свое право на наследство в условиях нечеткого завещания?
Добрый день, Светлана, вы вправе оспорить завещание!
В соответствии с законодательством (ст. 1131 ГК РФ) завещание признается недействительным по судебному решению, если были задеты права заинтересованного лица. Исковое заявление в суд подают те, кто может оспорить документ: — супруг (супруга); — дети; родители; — братья и сестры и т.
Возможно - в судебном порядке.
Возможно, только нет никакого смысла - завещать могли кому угодно, не обязательно именно родственникам.
Для оспаривания завещания требуются основания, а кому завещать свое имущество решает наследодатель, это не обязательно должны быть родственники. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Оспорить завещание можно через суд.