Как вернуть участок огородика на придомовой территории МКД?

Многие десятки лет садили огородик около придомовой территории МКД, как и многие наши соседи. Участки ни у меня ни у соседей не оформленые. Сегодня придя на свой огороженый огородик увидели табличку "вход запрещен. Частная территория" и кадастровый номер. Подскажите, есть возможность отвоевать участок или уже поздно?

Лучший ответ

Для начала следует обратиться в управляющую организацию, для получения правоустанавливающих документов на придомовой участок МКД, сравнить схемы участков, затем в суд, если есть для этого основания

Сведения об объекте

Земельный участок

Дата обновления информации:

ДЕЙСТВИЯ

Общая информация

Вид объекта недвижимости

Земельный участок

Статус объекта

Актуально

Кадастровый номер

Дата присвоения кадастрового номера

Характеристики объекта

Адрес (местоположение)

Приморский край, Надеждинский район, п. Раздольное, ул. Лазо, в районе дома 19

Площадь, кв.м

Категория земель

Земли населенных пунктов

Сведения о кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость (руб)

Дата определения

Дата внесения

Сведения о правах и ограничениях (обременениях)

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

Безвозмездное (срочное) пользование земельным/лесным участком

№ 25:10:050003:1450-25/059/2022-1

от 01.04.2022

№ 25:10:050003:1450-25/059/2022-2

отсутствует

lk.rosreestr.ru

День добрый. Видимо, собственники помещений в МКД отмежевали участок. Теперь пользоваться им Вы можете только с разрешения общего собрания собственников.

Здравствуйте, Наталья Александровна! Ну, во-первых, следует проверить по кадастровой карте (по номеру участка) - кому принадлежит и уже дальше этот клубок разматывать. Во-вторых, поскольку участок был в общей собственности всех соседей, его отчуждение возможно только по согласованию со всеми собственниками на общем собрании. Таким образом, я считаю, что эту информацию нужно проверить, а далее будет ясно, в какую сторону двигаться. Поскольку Вы об отчуждении (видимо, как собственник, не знали), полагаю, ещё не поздно.