Ошибки при продаже квартиры - незакрытый лицевой счет привел к долгу за электричество
Продал квартиру, в апреле 2020, лицевой счет за свет не закрыл и мне начислили за май и июнь долг, по судебному приказу, я его отменил но судья сказала что я должен был закрыть лицевой счет а так мне все равно придется платить за этти месяцы, что за ерунда есть договор купли продажи где указано 28 апреля дата продажи.
Добрый день, Евгений, вы не обязаны оплачивать долг за свет, так как перестали пользоваться недвижимым имуществом, что подтверждает договор купли продажи! Если повторно обратятся в суд, необходимо подать возражение на исковое заявление!
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц.
Добрый день, Евгений.
Полагаем, можно направить в адрес энергосбытовой компании, с которой был заключён договор, претензию с требованием произвести перерасчёт, приложив документ смены права собственности.
Здравствуйте, : с момента возникновения права собственности - возникают обязанности по оплате коммунальных услуг (п.п 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ). Т.е. с момента государственой регистрации перехода права новый собственник несет обязанности по оплате коммунальных услуг.
Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию, предоставить документы о смене собственника. В случае, если долг снят не будет, обращайтесь в суд.