Требование замены товара на основании непредоставления информации при покупке - статьи ЗОЗПП и возможные риски
Здр могу ли я требовать замены товара на другой на основании лишь непредоставления полностью информации о товаре при покупке? Не приравнивается ли непредоставление информации к недостаткам? Какую статью зозпп в моем случае брать за основание 12 или 18?
Вы не можете потребовать замены товара.
Статья 12 Закона о защите прав потребителей предоставляет вам только право потребовать возврата уплаченной суммы и накладывает на вас обязанность возвратить товар.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Здравствуйте.
Брать за основание ст.12 Закона о защите прав потребителей. Если потребителю не предоставлена информация, он вправе отказаться от товара и потребовать возврат денег. Ст.18 применяется, если из за отсутствия информации возникли недостатки.
С уважением.