LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Артемовск, 02.04.2022, 12:38

Скажите пожалуйста. Если дома у знакомого зажег фейрверг. И случился пожар Что грозит за это.?

Вопрос №19245517 из г. Уфа
опубликован 02.04.2022, 12:38
Скажите пожалуйста. Если дома у знакомого зажег фейрверг. И случился пожар Что грозит за это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по крайней мере оплатить сумму ущерба, придется виновнику пожара!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

02.04.2022, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Придётся возмещать ущерб.

02.04.2022, 12:40

Уголовная ответственность за это грозит, и выплата за ущерб который вы причинили. Если вы не совершеннолетний, то ваши родители всё оплатят.

02.04.2022, 12:40

Административная, или даже уголовная ответственность.

02.04.2022, 12:40

Я не вижу состава преступления в данном случае. Но поскольку все таки возбудили уголовное дело, то его можно прекратить в связи с примирением сторон, но я бы все таки поборолся за невиновность, поскольку прекращение дела - это не панацея. Вы будете считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности в любом случае. По своим последствиям это практически то же самое, что и судимость.

02.04.2022, 13:02

Доброго времени суток, Артур.

Если уголовное дело возбуждено по ст.167 УК РФ, то при хорошем адвокате дело можно легко развалить, так как умысла на уничтожение имущества не было, действовали по неосторожности.

А это ст.168 УК РФ, но там ущерб должен быть свыше 250.000 рублей.

Тогда дело и прекратят за отсутствуем состава преступления. Но все зависит от показаний подозреваемого и толкового адвоката, который сможет донести позицию до прокуратуры, что пожар возник от неосторожного обращения с пожароопасным предметом. В моей практике такие случаи были. Только желательно эту позицию начинать с самого первого объяснения. И доказывать проведением пожарно-технической экспертизы.

Почитайте пленум о поджогах от 2002 года.

Там в 14 пункте ВС РФ говорит, что в случае неосторожного обращения с огнем материальный ущерб может быть судом уменьшен. Поэтому не спешите погашать ущерб, если сможете доказать, что не специально подожгли фейерверк, чтобы спалить квартиру.

02.04.2022, 15:33

Если это физ. лицо и возбуждено уголовное дело, пишите заявление о примирении, тем более если ущерб возместили добровольно.

05.04.2022, 15:19

Завели уголовное дело о поджоге

Ущерб 70000 руб

Могут ли закрыть уголовное дело

При возмещении ущерба

Пострадавших нет.

02.04.2022, 12:58

Уголовное дело "закрыть" невозможно в принципе.

В суде можете примириться с потерпевшим, но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю Вашу жизнь.

02.04.2022, 13:02

Могут, если преступление небольшой или средней тяжести! По какой статье возбуждено уголовное дело?

02.04.2022, 13:03