Как можно оформить банкротство.
Добрый день, собрать необходимый "пакет" документов, и обратиться с заявлением в суд
Самому признать себя банкротом нельзя, это делает арбитражный суд. Ваша задача — подать туда все нужные документы и доказать свою неплатежеспособность. Подать иск о вашем банкротстве могут и ваши кредиторы или Федеральная налоговая служба. После того как суд принял ваше заявление, будет назначено судебное заседание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Самое целесообразное это работать с юристом/финансовым управляющим, самостоятельно достаточно сложно учесть все нюансы. Начните с консультации, где будет проанализирована ваша ситуация, рассказано о рисках.
Бывает внесудебное банкротство, которое оформляется через МФЦ, при долге от 50 т.р. и банкротство через арбитражный суд, в этом случае долг предусмотрен в размере от 500 т.р. В первом случае необходимо оконченное исполнительное производство в отношении должника. Банкротство в судебном порядке осуществляется либо по заявлению должника, либо по заявлению кредиторов. Вообще вопрос у Вас достаточно объемный и в двух словах на него не ответишь.
Чье банкротство?
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте Елена!
В судебном и во внесудебном порядке можно оформить банкротство.
Добрый вечер!
Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника.
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.
Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.
Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 150000 руб. Многие фирмы/юристы предоставляют рассрочку до года.