Можно ли отказаться от поездки в горячие точки, если второй контракт не заключён, но продолжает военную службу.
Если срок действия первого контракта истек, а новый не заключен, гражданин подлежит увольнению с военной службы.
Ну если контракт не заключен, то вы можете просто уйти.
С уважением.
Нет.
Особенности военной службы как рода деятельности проявляются в том, что гражданин-военнослужащий, приняв Военную присягу и проявляя верность своему Отечеству, должен "самоотверженно выполнять свой долг по защите Отечества в случае угрозы его целостности и государственному суверенитету" Так, согласно тексту Военной присяги, закрепленной в ч. 2 ст. 40 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий обязан "достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество", а военнослужащий - иностранный гражданин обязуется "соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг" (п. 3 указанной статьи).