Как отменить дарственную, если Свекр стал агрессивным и угрожает своей семье?

Что делать, если Свекр оформил дарственную на бывшего мужа. В августе 2021 года. Сейчас он перестал общаться с отцом, грубит, посылает и т д, с женой развёлся в марте, с сентября завёл себе любовницу. Стал жестокий, кричит, говорит жизни не будет бывшей жене в этом доме, если не уйдёшь из дому. Гонит жену из дому (есть дочь 9 лет, все мы прописаны, выписать он не сможет, я узнавала. В дарственной написано что если угрожает жизни отца, смерть одаряемого и точно не помню, но похоже на то что тот кто проживает (прописан) в доме Покушение его семьи или близких может служить основанием для отмены дарения. Свекр хочет отменить дарения, возможно ли это? На диктофоне записано как он грубит отцу и угрожает жене что она сделала плохой выбор оставаясь жить в доме, жизнь будет адом. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Лана, здравствуйте! Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Вам надо для начала ознакомиться с текстом дарственной, решать вопрос о сборе доказательств и обращаться в суд. Вам в этом поможет юрист. Надеюсь, что полностью вам ответил ан ваш вопрос. С уважением Петров С.В.

Спасибо, все понятно!

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.

Что значит выписать не может?

Вообще это возможно.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вы не член семьи свекра, судя по всему.

Доброе утро! Лена, да, это возможно при наличии установленных законодательством оснований.