Краснодар, 02.04.2022, 20:00

Задержка платежа МТС - что делать, если банк требует полную сумму кредита?

Вопрос №19246703 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2022, 20:00
Я плачу ежемесячный платеж банку МТС с задержкой от 14-16 дней от даты платежа по графику. А вчера позвонили из банка и сказали, что банк может истребовать всю сумму кредита. Но я плачу и если задержка то с пеней и штрафами. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это законно, если вы допускаете просрочку пусть даже не существеннуюст 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

02.04.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет оснований для истребования. Попытаются истребовать - будут основания для суда.

02.04.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не платить вообще, ждать суда и через приставов потом оплачивать посильным для вас способом. Так как все ваши платежи уходят в карман банка.

02.04.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Закон предоставляет банку право потребовать досрочного возврата кредита при просрочке платежа сроком более 60-ти дн в течение последних 6-ти месяцев (а для кредитов сроком менее 60-ти дн – при просрочке платежа более чем на 10 дн)

Если банк обнаруживает такие случаи – он обязан предварительно сообщить должнику о своем намерении потребовать досрочного возврата и предоставить ему 30 дней для добровольного погашения всей суммы долга. Пока звонят-ничего страшного. Удачи.

02.04.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но они говорят, что я не добросовестный плательщик. Плачу с задержкой не смотря на то что оплачиваю всё пени и штрафы.

02.04.2022, 20:06

Говорить могут все. Ваше дело посылать звонящих матом.

02.04.2022, 20:07