Москва, 21.09.2012, 10:14

Наследование неприватизированной квартиры без завещания при отсутствии прописанных лиц - что происходит, если у квартиросъемщика есть дочь?

Вопрос №1924693 из г. Москва
опубликован 21.09.2012, 10:14
Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

21.09.2012, 10:17

Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

21.09.2012, 10:16

Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

21.09.2012, 10:17

Здраствуйте,если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире,скорее всего только через суд. Но это не так просто обрашайтесь поможем.

21.09.2012, 10:26

Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание , что сейчас , что после смерти квартиросъемщика

21.09.2012, 10:38

Здравствуйте, Татьяна.

Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

21.09.2012, 10:45

Никаким образом.

Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

21.09.2012, 12:02

По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

21.09.2012, 12:04

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения) и оплачиваю все коммунальные услуги. С квартиросъемщиком у нас нет родственных связей-он гражданский муж моей мамы. Каким образом квартира может остаться мне?

21.09.2012, 10:33