Москва, 02.04.2022, 22:33

Мировой судья вынес решение лишение прав, районный оставил в силе. Куда дальше можно обжаловать? Как?

Вопрос №19246974 из г. Москва
опубликован 02.04.2022, 22:33
Мировой судья вынес решение лишение прав, районный оставил в силе. Куда дальше можно обжаловать? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вышестоящий суд. Но решение суда считается вступившим в законную силу. То есть, Вы обжалуете вступившее в законную силу решение суда по делу об административном правонарушении. Помните, что начало течения срока исполнения наказания в виде лишения права управления начинается с момента сдачи в ГИБДД водительского удостоверения, включая временного разрешение на право управления, на основании заявления под расписку.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

02.04.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Далее кассационная жалоба в областной, краевой или республиканский суд.

02.04.2022, 22:40

Госполина НЕ оплачивается Второй кассационный суд общей юрисдикции Верейская ул., 29, стр. 34, Москва лава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ, от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

02.04.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Москва, то московский городской? А пошлина нужны.

02.04.2022, 22:44

Московский областной суд, нужна.

02.04.2022, 22:53

Второй кассационный суд общей юрисдикции Верейская ул., 29, стр. 34, Москва лава 30

02.04.2022, 22:57

А какие сроки подачи жалобы после того как районный суд оставил Постановление мирового суда в силе? Или уже нет никакого срока, если решение вступило в силу.

03.04.2022, 19:27

Срок обжалования вступивших в силу постановлений законом не установлен.

03.04.2022, 20:44

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

03.04.2022, 22:01

Не поняла, какой срок подачи жалобы на вступившеее в силу решение районного суда по ст.12.26 часть 2 (лишение прав). Если это районный суд Москвы куда подавать, в какой суд? Напрямую или в мировой участок (1 инстанция) или районный суд (2 инстанция). Нужна ли пошлина, надо прикладывать Постановление мирового суда и Решение районного суда?

04.04.2022, 08:02

Вам лучше привлечь к участию в деле юриста, а не заниматься "самолечением".

04.04.2022, 08:06