Ханты-Мансийск, 21.09.2012, 10:39

Исковая давность по кредиту и требование коллекторов - можно ли требовать погашения долга после трех лет?

Вопрос №1924724 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.09.2012, 10:39
В 2006 году взяла кредит и не выплатила его. В сентябре 2012 года появляются коллекторы которые требуют возврата долга. Срок исковой давности по кредитам ведь 3 года? Могут ли они требовать с меня выплату этого долга, говоря, что они перекупили мой долг в июне 2012 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности прошел, поэтому взыскать с вас долг через суд будте невозможно. Но в суде, если таковой состоится, надо будет заявить о пропуске срока исковой давности

21.09.2012, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое,Ольга Павловна!

Екатерина, уступка права требования долга законом предусмотрена. Но это не значит, что вы должны платить. Не платите, предложите коллекторам обратиться в суд. В вашем деле наверняка прошел срок исковой давности, поэтому в иске будет отказано

21.09.2012, 13:46

Кредит был взят наличными сумма 15 тыс. руб. Договора уже давно нет на руках, от коллекторов документов тоже нет.

21.09.2012, 11:26