Заочное собрание в СНТ - правовые ограничения и возможность оспорить решения, принятые на нем

Вопрос №19247246 из г. Самара
опубликован 03.04.2022, 01:13

Можно ли в СНТ проводить заочное собрание, чем это регламентируется? Есть ли ограничения для проведения заочного голосования, если не введён режим повышенной готовности? Есть ли шансы оспорить такое собрание, по каким критериям? Насколько законно в настоящее время проведение заочного собрания, на какие нормы и постановления сослаться чтобы обосновать законность проведения заочного собрания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Правовое основание решения вашего вопроса это Устав СНТ и ст. 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Проведение собраний регламентируется Уставом СНТ и приведенным выше законом, его ст. 17.

Ограничением проведения собрания может послужить отсутствие кворума, не соблюдение порядка извещения членов СНТ о необходимости проведения собрания.

Оспорить собрание можно, если отсутствовал кворум для проведения собрания или не соблюден порядок созыва и проведения собрания.

Проведения собрания законно в очной, заочной, заочно-очной формах.

Норму права я привел выше.

03.04.2022, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В настоящее время закон допускает проведение общего собрания в форме заочного голосования даже в том случае, если в уставе товарищества порядок проведения такого собрания не установлен.

При введении режима повышенной готовности или ЧС решение общего собрания членов СНТ по вопросам, относящимся к его исключительной компетенции, может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования (ч. 22 ст. 17, ч. 34 ст. 54 Закона № 217-ФЗ).

Согласно части 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. То есть, решение о проведении общего собрания в форме заочного голосования, принимает правление товарищества.

Можете потребовать от председателя СНТ обязать выдать копию протокола общего собрания, заверенную печатью товарищества и своей подписью (ч. 7 ст. 5, п. 5 ч. 3 ст. 11, ч. 1, 7 ст. 21 Закона № 217-ФЗ) и если не согласны с ним обжаловать согласно ст. 219 КАС РФ.

03.04.2022, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. С 11 августа 2020 года стало возможным на основании изменений, внесённых в ФЗ N217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 307-ФЗ«О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ внёс следующие изменения:

1) часть 22 статьи 17 дополнить словами », если иное не установлено настоящим Федеральным законом", дополнить предложением следующего содержания: «При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.»;

2) статью 54 дополнить частью 34 следующего содержания: «34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования."

Правление товарищества (иной организатор) имеют право организовать и провести общее собрание в заочной форме только по вопросам, указанным в пунктах 3, 7 - 9, 11 - 16, 18 - 20 части 1 статьи 17 ФЗ-217 от 29.07.17 г.

Исходя из положений статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение общего собрания вправе оспорить в суде член садоводческого товарищества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

03.04.2022, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, добрый день.

В соответствии с частью 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в

случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно - заочного или заочного голосования.

Порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования определяется уставом товарищества (пункт 16 статьи 8 Закона № 217-ФЗ).

Но если Устав товарищества после 1 января 2019 года

не был приведен в соответствие с новым законом, в нем может и не быть установлен порядок принятия решений на общем собрании, проведенном в форме заочного голосования

Как только в Устав товарищества будут вноситься изменения, надо включить в него пункт, определяющий порядок заочного голосования.

В настоящее время закон допускает проведение общего собрания в форме заочного голосования даже в том случае, если в уставе товарищества порядок проведения такого собрания не установлен.

zen.yandex.ru

Возможно провести собрание в СНТ заочно, в определённом законе случае без изменений в Уставе:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 307-ФЗ«О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“:

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.»;
.

Если в Вашем регионе не действует Указом Губернатора или руководителя региона режим повышенной готовности и Устав у Вас не приведён в соответствии с 217 ФЗ, то проводить собрание заочно Вы не вправе

------

Если Вы провели собрание заочно, в период когда не действует НПА субъекта о режиме повышенной готовности, а в Уставе ничего не сказано о заочном голосовании, то можно признать через суд решение членов СНТ на таком собрании --недействительным.

-------------

С уважением.

03.04.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточнения, а если режим ЧС или повышенной готовности перестал действовать в регионе где проводится заочное собрание? Легитимно ли проведение заочного собрания? И на что сослаться при этом.

03.04.2022, 02:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Правовое основание решения вашего вопроса это Устав СНТ и ст. 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Проведение собраний регламентируется Уставом СНТ и приведенным выше законом, его ст. 17.

Ограничением проведения собрания может послужить отсутствие кворума, не соблюдение порядка извещения членов СНТ о необходимости проведения собрания.

Оспорить собрание можно, если отсутствовал кворум для проведения собрания или не соблюден порядок созыва и проведения собрания.

Проведения собрания законно в очной, заочной, заочно-очной формах.

Норму права я привел выше.

03.04.2022, 07:54

Изменение устава товарищества;

избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы для индивидуальных садоводов;

утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы для индивидуальных садоводов;

принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

По указанным выше вопросам запрещено проводить заочное собрание. С 2021 года можно проводить заочные собрания по любым вопросам, отнесенным ко компетенции общего собрания членов СНТ даже при отсутствии порядка проведения таких собраний в уставе СНТ только если на момент проведения такого собрания был введен для данной территории или на всей территории РФ режим повышенной готовности или режим чрезвычайной ситуации.

Ответить

не.

03.04.2022, 02:47