Мать грозит подать заявление в полицию, но я хочу уехать и строить свою счастливую жизнь
К сожалению, до 18 лет вы не имеете права быть независимы от матери.
Для того чтобы реализовать ваши планы, Вам нужно пройти эмансипацию
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.