LSN Messenger
Москва, 03.04.2022, 08:20

Как распределяется наследство при отказе от наследства в пользу одного наследника?

Вопрос №19247556 из г. Москва
опубликован 03.04.2022, 08:20
После смерти отца, мать написала отказ от наследства в пользу дочери (гараж и дом). Других наследников нет. Ещё есть квартира, в собственности у матери, но куплена в браке, которая в момент вступления в наследство не была зарегистрирована в росреестре. Открыли второе насл. Дело и распределили по 1/2 доли, между матерью и дочерью. Во втором деле мать не писала отказ. Вопрос: Почему так распределили доли? Или отказ в первом деле распространяется и на последующие? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от части наследства недопускается.

Если отказался от наследства - предполагается что от ВСЕГО.

03.04.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Дарья!

Да. Отказ от наследства распространяется на все наследственное имущество. Если с дочерью нормальные отношения, то она после оформления на себя доли на квартиру может ее Вам подарить.

03.04.2022, 09:33

У нее супружеская доля в своей квартире и отказаться от нее она не может. Она вправе вам ее подарить.

03.04.2022, 10:03

Я не все моменты написала в первом сообщение. Вот полная информация. Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти отца, (умер в январе 2018 г.) мать написала отказ от наследства в пользу дочери (гараж и дом). Вступила сразу в наследство. Других наследников нет. Ещё есть квартира, в собственности у матери, но куплена в браке, которая в момент вступления в наследство не была зарегистрирована в росреестре. Если честно даже не знали что на квартиру матери тоже нужно вступать в наследство. Т.к. она сама её покупала. От отца было согласие только. Сейчас решили продать эту квартиру и выяснилось что надо вступать в наследство. Нотариус открыла второе дело (с момента первого прошло более 3 х лет) и распределили по 1/2 доли в квартире, между матерью и дочерью. Во втором деле мать не писала отказ. Вопрос: Почему так распределили доли? Или отказ в первом деле распространяется и на последующие? Заранее благодарю.

03.04.2022, 09:52

Вторя квартира является наследуемым имуществом, поскольку была приобретена в браке.

Отказ от части наследства не допускается.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

03.04.2022, 09:55

Потому что 1/2 это супружеская доля матери и она не вошла в состав наследственной массы. Как указали коллеги, мать может подарить Вам эту долю и вы станете единоличным собственником квартиры.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2022, 11:15