Фактическое вступление в наследство - необходимость доказательства для квартиры и дома
Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005. На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)
Вашему брату достаточно доказать, что он фактически принял в наследство хоть какую то вещь от умерших родителей это может быть дом или квартира, возможно телевизор или сотовый телефон - в общем, любая движимая или недвижимая вещь. И в этом случае в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ он считается принявшим все наследство фактически. Принятие части наследства и частичный отказ от наследства согласно российскому законодательству невозможны в принципе в силу статей 1152 и 1158 Гражданского кодекса РФ, по смыслу которых наследник может принять от умершего либо все либо ничего. Поскольку дом и квартира принадлежали разным наследодателям (одно - отцу, другое - матери), то доказывать нужно фактическое принятие и дома и квартиры, и тогда он станет полноправным наследником своей доли наследства от обоих родителей.