Или моего свидетельства о праве на наследство из Германии достаточно для переоформления квартиры только на меня?
Спасибо за предыдущий ответ. Разрешите задать ещё один небольшой вопрос.
Мама, как и я, проживала последние 10 лет перед её смертью постоянно в Германии и имела российское и немецкое гражданство. У меня уже 5 лет только германское гражданство. Маме принадлежало недвижимое имущество в Германии и половина приватизированной на нас обеих в 1992 году квартиры в Сант-Петербурге.
На основании наследственного права Германии я получила в Германии от "Наследственного суда" (как здесь принято по закону) свидетельство о праве на наследство как "единственная наследница" моей мамы. Но нотариус в Санкт-Петербурге сказала моей знакомой, что этого не достаточно, чтобы переоформить на меня приватизированную на нас обеих в 1992 году квартиру в Сант-Петербурге.
Мой вопрос: Действительно ли я должна подать заявление в Санкт-Петербурге на заведение ещё одного наследственного дела и получить в России второе свидетельство о праве на наследство? Или моего свидетельства о праве на наследство из Германии достаточно для переоформления квартиры только на меня? В случае, если свидетельства из Германии достаточно, то на какой параграф закона я могу при этом сослаться в дальнейших беседах с нотариусом в Санкт-Петербурге?
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте Анна.
Нотариус прав. Действительно для того, чтобы оформить получение наследственного имущества в СПб Вам необходимо завести наследственное дело у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества.
С уважением И.Добродеев СПб 275 3419