Можно ли хранить дрова между жилым домом и баней, если расстояние до бани всего 1 метр? - Вопрос из Крыма.

Скажите пожалуйста можно хранить дрова между жилым домом и баней, расстояние от дома до бани 1 метр. Если баня соседа, а дом мой. С уважением Владимир Симферополь Крым.

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения определяет, что «другие постройки» должны размещаться от забора, на удалении одного метра.

Если дрова будут затенять территорию, расстояние в метр от смежного забора просто необходимо. В противном случае соседи вполне могут на законных основаниях потребовать переноса дров от забора. Если забор между глухой, нормы «затенения» здесь не действуют и фактически дрова можно укладывать впритык к забору, главное, чтобы они не превышали в высоту 1,5 метра.

1 метр и допускается расстояние.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и

сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.