Могу ли я получить налоговый вычет за сына (33 года)? Он не является налогоплательщиком. Лечение полностью было оплачено мной.
Добрый день!
В соответствии с Письмом Минфина России от 19.01.2022 N 03-04-05/2614, где указано, что
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Социальный налоговый вычет представляет собой своеобразную форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, имеющих прежде всего социальный характер.
При этом необходимо учитывать, что социальный налоговый вычет не является субсидией или иной формой социальных выплат.
В связи с тем что согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Таким образом, за лечение сына 33 лет вычет получить вы не можете.
Не забывайте оставлять отзывы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если договор на оказание медицинских услуг был заключён на МОЕ имя, а платная услуга заказана в пользу сына (33 года). Могу ли я в этом случае получить налоговый вычет?
Вы сможете уточнить в ифнс.