Как защитить свои права при продаже доли в квартире для покупки другого жилья?
Здравствуйте! Когда речь идет о долевой собственности, все сособственники должны знать о таком важном правиле, как правило преимущественной покупки доли. При этом для продавца доли соблюдение этого правила является обязанностью. Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.
Собственник 2\3 доли вправе продать только свою долю (предварительно предложив ее Вам). Вы вправе продавать свою долю за сколько угодно.
Наталья, он не может продать всю квартиру без Вашего согласия.
А может продать только свою долю, но при этом обязан сначала Вам предложить её купить.
С Уважением,