Какие документы нужны для подачи алиментов и можно ли подать их на супруга при совместном проживании?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Алименты могут назначаться в судебном порядке или по соглашению сторон нотариально. Да, можно назначить алименты в браке, без его расторжения.
Для оформления алиментов к исковому заявлению на их выплату нужно приложить: паспорта родителей; документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении; справки о составе семьи; справки о доходах; справки с места жительства; копии самого заявления; расчет суммы алиментов; документы, подтверждающие нетрудоспособность истца.