Вологда, 03.04.2022, 16:48

Меня зовут Татьяна хочу расприватизировать квартиру. Есть долг. В приватизацию включены дети.

Вопрос №19248961 из г. Вологда
опубликован 03.04.2022, 16:48
Меня зовут Татьяна хочу расприватизировать квартиру. Есть долг. В приватизацию включены дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, деприватизация жилого помещения осуществляется при следующих условиях: расторжение ранее заключённого договора приватизации происходит по инициативе собственника и по соглашению сторон на основании статей 450-453 ГК РФ. Но потребуется согласие муниципалитета, в суд обращаться не обязательно. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

03.04.2022, 17:19

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

03.04.2022, 17:01

Расприватизация и деприватизация разные понятия с точки зрения юриспруденции.

03.04.2022, 17:39

Долг всё равно останется даже при смене формы собственности.

03.04.2022, 18:41