Сын поступил в колледж после 9 класса. После окончания колледжа при поступлении в университет будет ли отсрочка от армии?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Вынужден вас огорчить. На ваш вопрос, который, кстати задают часто, правильный ответ только один - нет, отсрочки не будет.

Причина - условие, указанное в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка для получения профессионального образования - либо среднего специального, либо высшего - предоставляется однократно.

Следовательно, если вы использовали отсрочку для получения СПО, то значит для обучения в ВУЗе отсрочку вам не предоставят.

Сейчас призывники чаще выбирают вариант получить полное освобождение от призыва по состоянию здоровья.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Благодарю за потраченное время!

При поступлении в вуз будет предоставлена отсрочка.

Спасибо, теперь все ясно.