Москва, 03.04.2022, 18:35

Каковы сроки давности для кредитной карты и как избежать контакта с коллекторами?

Вопрос №19249329 из г. Брянск
опубликован 03.04.2022, 18:35
Я брала кредитную карту в ноябре 2014. Была сложная жизненная ситуация. Обращалась в банк, чтобы доли каникулы или как то частями оплачивать. Мне отказали. Сейчас начали звонить и говорить о долге перед банком и сказали, что отдадут мой долг коллекторам. Имеет ли моя кредитная карта срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг имеет срок давности, а не крединая карта. Нужно смотреть когда был последний платей по долгу (кредиту).

03.04.2022, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет. Когда делали по ней последний платеж?

03.04.2022, 18:37

Срок исковой давности применяется только по заявлению должника в суде по иску о взыскании с него задолженности.

03.04.2022, 18:39

Добрый день

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

03.04.2022, 18:39

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

03.04.2022, 18:42

Добрый день!

Да, можно будет применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в суде.

Главное, ничего не оплачивайте.

Пусть кредитор сам обращается в суд.

05.04.2022, 13:07

Что мне делать в данной ситуации и с чего начать?

03.04.2022, 18:41

Банк сказал, что у меня бессрочный и что по моему кредиту нет срока давномти.

03.04.2022, 18:42

Вас просто обманывают, что бы ы начали добровольно платить и своим платежом банку срок давности восстановили.

03.04.2022, 18:44

Главное, ничего не платите добровольно, иначе прервёте течение срока исковой давности. Предложите Банку заявить свои требования в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2022, 18:53