Как поступить, если Сбербанк перепутал данные кредитной истории и паспортные данные двух клиентов?

Сбер перепутал данные кредитной истории и предоставил мне паспортные данные другого человека, и так же предоставил ему мои данные! Что делать в такой ситуации,
Лучший ответ

Что бы вы хотели сделать, Евгений?

Наказать их за это?

Или простить?

Наказание стоит денег и расходы можно будет взыскать.

Ответственность за нарушение закона о персональных данных.

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1). При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

Причинение лицу убытков в результате нарушения правил обработки его персональных данных.

Под убытками при этом понимаются:

расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

утрата или повреждение его имущества;

неполученные доходы, которые лицо получило бы, не будь его право нарушено.

Статья 15 Гражданского кодекса.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите пожалуйста письменную претензию в сбербанк.

Спасибо за помощь!