Как поступить, если Сбербанк перепутал данные кредитной истории и паспортные данные двух клиентов?
Что бы вы хотели сделать, Евгений?
Наказать их за это?
Или простить?
Наказание стоит денег и расходы можно будет взыскать.
Ответственность за нарушение закона о персональных данных.
Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1). При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.
Причинение лицу убытков в результате нарушения правил обработки его персональных данных.
Под убытками при этом понимаются:
расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;
утрата или повреждение его имущества;
неполученные доходы, которые лицо получило бы, не будь его право нарушено.
Статья 15 Гражданского кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите пожалуйста письменную претензию в сбербанк.